Franz Radziwill - Blick auf Varel - image-1

Lot 170 D

Franz Radziwill - Blick auf Varel

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Franz Radziwill

Blick auf Varel
1927

Aquarell und schwarze Kreide auf Bütten mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN". 37,5 x 45,5 cm. Unten rechts mit brauner Tinte signiert und datiert 'Franz Radziwill 1927'. - In guter Erhaltung. Im Rand gebräunt.

Studie für das Gemälde "Landschaft bei Varel" von 1928 (Schulze 301), Staatliche Kunsthalle Karlsruhe (Inv. Nr. 2726).

Seeba 2719

Provenienz

Galerie Krause, Köln; Lempertz, Köln, Auktion 672, 21. November 1991, Lot 418; Privatsammlung Norddeutschland

Dangast 2007 (Franz-Radziwill-Haus), Franz Radziwill. Aquarelle. Die Bilder vor den Bildern