Franz Radziwill - Das Ende der Saison - image-1

Lot 172 D

Franz Radziwill - Das Ende der Saison

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Franz Radziwill

Das Ende der Saison
1955

Aquarell und Tuschfeder auf Karton. 35 x 39,7 cm. Unten rechts schwarz signiert 'Franz Radziwill'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Seeba 5502

Provenienz

Galerie Ohse, Bremen 1975; Privatsammlung Norddeutschland

Franz Radziwill - Aquarelle und Zeichnungen, in: Die Kunst und das schöne Heim, Nr. 8, München 1975, S. 479 mit Farbabb.

U.a. Hamburg 1975 (Altonaer Museum - Norddeutsches Landesmuseum), Franz Radziwill, Aquarelle und Zeichnungen, Kat. Nr. 73 mit Farbabb.; Oldenburg 1980 (Kunstverein), Franz Radziwill, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 84 mit Farbabb.; Berlin 1981 (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst), Franz Radziwill, Kat. Nr. 316; Emden 1995 (Kunsthalle), Franz Radziwill. Das größte Wunder ist die Wirklichkeit, Kat. Nr. 157 mit Farbabb. (hier datiert 1956, auf der Rahmenrückwand mit dem Transportetikett); Oldenburg 2006 (Stadtmuseum), Das Tier in der Kunst des 20. Jahrhunderts