Alfred Partikel - Landschaft mit Feldern - image-1
Alfred Partikel - Landschaft mit Feldern - image-2
Alfred Partikel - Landschaft mit Feldern - image-1Alfred Partikel - Landschaft mit Feldern - image-2

Lot 176 Dα

Alfred Partikel - Landschaft mit Feldern

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Partikel

Landschaft mit Feldern
Um 1930 - 1945

Öl auf Sperrholz. 45 x 72,5 cm. Gerahmt. Unbezeichnet. - Ränder rahmungsbedingt geringfügig berieben.

Gerckens G 325

Mit einem Gutachten von Rainer Gerckens, Hamburg, vom 14. Oktober 2023.

Provenienz

Helmuth Grisebach, Berlin (rückseitiges Etikett); seitdem in Familienbesitz