Frans Masereel - Dunes à Equihen - image-1
Frans Masereel - Dunes à Equihen - image-2
Frans Masereel - Dunes à Equihen - image-1Frans Masereel - Dunes à Equihen - image-2

Lot 174 D

Frans Masereel - Dunes à Equihen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Dunes à Equihen
1932

Öl auf Leinwand. 65,5 x 91,5 cm. Gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert 'FM' und in die Farbe geritzt datiert '1932'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Frans Masereel 1932 Dunes à Equihan' [sic]. - In guter Erhaltung.

Vorms, huile 338

Provenienz

Privatsammlung Belgien

Marcel Van Jole (Hg.), Frans Masereel, Discovering the Master, Krakau 2005, S. 21 mit Abb.; Ludo Helsen, Masereel en de kleur, Antwerpen 2006, S. 84 mit Abb.

Krakau 2005 (International Cultural Centre Krakau), Frans Masereel - Discovering the master (mit dem Etikett auf dem Rahmen); Antwerpen 2006 (Koningin Fabiolazaal - KFZ), Frans Masereel en de kleur (mit dem Etikett auf dem Rahmen)