Christian Rohlfs - Hängende Sonnenblume I - image-1
Christian Rohlfs - Hängende Sonnenblume I - image-2
Christian Rohlfs - Hängende Sonnenblume I - image-1Christian Rohlfs - Hängende Sonnenblume I - image-2

Lot 179 Dα

Christian Rohlfs - Hängende Sonnenblume I

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Hängende Sonnenblume I
1937

Wassertempera und Bleistift auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO". 57,7 x 79,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig mit dem Stempel "NACHLASS CHRISTIAN ROHLFS" versehen und von Helene Rohlfs signiert, betitelt und datiert "Frau Christian Rohlfs 1937 'Hängende Sonnenblume' I". - In gutem Zustand. Partiell minimal geblichen, sonst farbfrisch erhalten.

Vogt 37/57

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen / Hamburg