Christian Rohlfs - Bauernhaus - image-1
Christian Rohlfs - Bauernhaus - image-2
Christian Rohlfs - Bauernhaus - image-1Christian Rohlfs - Bauernhaus - image-2

Lot 180 Dα

Christian Rohlfs - Bauernhaus

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Bauernhaus
1929

Wassertempera auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "JW ZANDERS 1920". 27,2 x 36 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert 'CR 29'. - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Mit einer Expertise des Christian Rohlfs-Gremiums vom 5. Oktober 2023. Die Arbeit wird in das Christian Rohlfs-Archiv im Osthaus Museum Hagen mit der Nr. CRA 250/23 aufgenommen.

Provenienz

Direkt vom Künstler (Freund des Großvaters), seit drei Generationen im Familienbesitz Bielefeld/Hannover/Dortmund