Ella Bergmann-Michel - Pegel-Punkt und Pünktchen, I - image-1
Ella Bergmann-Michel - Pegel-Punkt und Pünktchen, I - image-2
Ella Bergmann-Michel - Pegel-Punkt und Pünktchen, I - image-1Ella Bergmann-Michel - Pegel-Punkt und Pünktchen, I - image-2

Lot 182 D

Ella Bergmann-Michel - Pegel-Punkt und Pünktchen, I

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Ella Bergmann-Michel

Pegel-Punkt und Pünktchen, I
1932

Tusche und Gouache, teils gespritzt, auf cremefarbenem Papier mit Prägedruck "SCHOELLERSHAMMER", perforiert und unter collagiertem Passepartout. 50,6 x 49,3 cm (63 x 61 cm). Von der Künstlerin unter Glas gelegt und mit Isolierband gerahmt. Unten rechts mit Tusche monogrammiert und nummeriert 'E.B 309/32'. Rückseitig mit roter und schwarzer Tusche von Robert Michel bezeichnet "Ella Bergmann: 1932 "PEGEL-PUNKT & PÜNKTCHEN, I" 63,0 x 61,0 cm HÖHE VOR BREITE - HAMMER-Pap.+Bl: KOHI-NOOR + TUSCHE, gespritzt + Deckweiss, gelocht. Canvas-MONTAGE. Mit dem Stempel "Heimatmuseum of Modern Art SCHMELZ near 6239 GERMANY". - Sehr gut erhalten.

Provenienz

Galerie Bargera, Köln; Privatbesitz Schleswig-Holstein