Ella Bergmann-Michel - Wasserstände - image-1
Ella Bergmann-Michel - Wasserstände - image-2
Ella Bergmann-Michel - Wasserstände - image-1Ella Bergmann-Michel - Wasserstände - image-2

Lot 183 D

Ella Bergmann-Michel - Wasserstände

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

Ella Bergmann-Michel

Wasserstände
1932

Gouache, Tusche, Bleistift, Collage, und Perforation auf bräunlichem Papier, auf Platte montiert. 46 x 46 cm / 57 x 57,5 cm (Rahmenausschnitt). Unter Glas im Künstlerrahmen gerahmt. Unten rechts in der Darstellung mit Tuschfeder signiert und datiert 'E.BERGMANN 32'. Rückseitig mit dem Stempel "'Heimatmuseum of Modern Art' SCHMELZ GERMANY near 6239". - Minimal ungleichmäßig gebräunt und mit einer kleinen unauffälligen Durchstoßung mittig rechts, möglicherweise Werkstattspur.

Provenienz

Galerie Bargera, Köln (Etikett auf dem Rahmenkarton); Privatbesitz Schleswig-Holstein

Köln 1974 (Galerie Bargera), Ella Bergmann-Michel. Robert Michel. Collagen, Zeichnungen 1917-1966, Kat. Nr. 20