Maurice Denis - Régates de Perros-Guirec, vue du port - image-1
Maurice Denis - Régates de Perros-Guirec, vue du port - image-2
Maurice Denis - Régates de Perros-Guirec, vue du port - image-1Maurice Denis - Régates de Perros-Guirec, vue du port - image-2

Lot 193 Dα

Maurice Denis - Régates de Perros-Guirec, vue du port

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 45.360 € (inkl. Aufgeld)

Maurice Denis

Régates de Perros-Guirec, vue du port
Um 1925

Öl auf Malkarton. 37 x 49,8 cm. Gerahmt. Unten rechts braun signiert 'MAV. DENIS'. Rückseitig auf dem Karton betitelt 'Regates a Perros Guirec' und mit dem Vermerk "D.W. 38/119". - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Maurice Denis verbrachte die Sommer seit seiner Kindheit regelmäßig in Perros-Guirec in der Bretagne. Seit 1892 fanden maritime Motive immer wieder Eingang in sein Werk.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde, das von Claire Denis und Fabienne Stahl herausgegeben wird, unter der Nummer 925.0050 aufgenommen.

Provenienz

Galerie Druet, Paris 1938; Sammlung David David-Weill, Paris 1938; Drouot, Paris, (Collection D. David-Weill), 9.-10. Juni 1971, Lot 301; Galerie Schröder & Leisewitz, Bremen 1972; Privatsammlung Hessen

Suzanne Barazzetti-Demoulin, Maurice Denis (25 novembre 1870 - 13 novembre 1943), Paris 1945, S. 293

Paris 1938 (Galerie Druet), Exposition Maurice Denis. Oeuvres anciennes et récentes, Kat. Nr. 7