Heinrich Drake - Adler - image-1
Heinrich Drake - Adler - image-2
Heinrich Drake - Adler - image-3
Heinrich Drake - Adler - image-1Heinrich Drake - Adler - image-2Heinrich Drake - Adler - image-3

Lot 194 Dα

Heinrich Drake - Adler

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Drake

Adler

Bronze. Höhe 25 cm. Auf Holzsockel (4 x 11,7 x 12,2 cm) montiert. Rückseitig auf dem Felsen monogrammiert 'HD' (ligiert) und mit dem Gießerstempel "BILDGIESSEREI KRAAS 1 BERLIN 44" versehen. - Mit dunkelbrauner, teils goldfarben aufgehellter Patina. - In guter Erhaltung. Partiell minimale Bereibungsspuren.

Nicht bei Liebau

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen