Renée Sintenis - Wildhund - image-1
Renée Sintenis - Wildhund - image-2
Renée Sintenis - Wildhund - image-1Renée Sintenis - Wildhund - image-2

Lot 195 D

Renée Sintenis - Wildhund

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Wildhund
1949

Bronze. Höhe 8 cm. Auf der mitgegossenen Plinthe rechts monogrammiert 'RS' und seitlich mit dem Gießerstempel "H NOACK BERLIN" versehen. - Mit hellbrauner Patina.

Berger/Ladwig 196; Buhlmann 110

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg