Renée Sintenis - Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen) - image-1
Renée Sintenis - Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen) - image-2
Renée Sintenis - Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen) - image-1Renée Sintenis - Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen) - image-2

Lot 196 D

Renée Sintenis - Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Jagendes Fohlen (Galoppierendes Fohlen)
1929

Bronze. Höhe 15 cm. Auf Marmorsockel (2 x 23 x 6 cm) montiert. Im rechten Hinterhuf monogrammiert 'R S'. Auf dem Huf mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina, teils etwas grünlich oxidiert. Der Sockel mittig mit Riss.

Berger/Ladwig 112; Buhlmann 140

Provenienz

Privatbesitz Berlin

Vgl. u.a. René Crevel, Sculpteurs Allemands - Renée Sintenis, Paris 1930, S. 41 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 62 mit Abb.

Vgl. u.a. New York 1932 (Museum of Modern Art), German Painting and Sculpture, Kat. Nr. 122; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 40; Wanderausstellung Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 36, Abb. 48; Berlin 1984 (Georg Kolbe-Museum), Renée Sintenis, Kat. Nr. 36