Renée Sintenis - Spielende Shetlandponys - image-1
Renée Sintenis - Spielende Shetlandponys - image-2
Renée Sintenis - Spielende Shetlandponys - image-1Renée Sintenis - Spielende Shetlandponys - image-2

Lot 197 D

Renée Sintenis - Spielende Shetlandponys

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Spielende Shetlandponys
1936

Bronze. Höhe 8 cm. Am rechten Hinterhuf des vorderen Tieres monogrammiert 'R S'. - Mit schöner, dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 152; Buhlmann 165

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 58; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 108

Vgl. Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen und Graphik, Kat. Nr. 65