Fritz Winter - Warmes Rot - image-1

Lot 221 D

Fritz Winter - Warmes Rot

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Winter

Warmes Rot
1954

Öl auf Karton. 74,5 x 100,2 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'fwinter 54'. Rückseitig signiert, datiert, betitelt und gewidmet 'Warmes Rot fwinter 54 für Michael Ostern 74 Fritz Winter'. - In guter Erhaltung. Kanten schwach bestoßen.

Lohberg 1780 (dort "Ohne Titel")

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen/Hamburg