Willi Baumeister - Aus Gilgamesch - image-1
Willi Baumeister - Aus Gilgamesch - image-2
Willi Baumeister - Aus Gilgamesch - image-1Willi Baumeister - Aus Gilgamesch - image-2

Lot 222 D

Willi Baumeister - Aus Gilgamesch

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Aus Gilgamesch
1943

Pastell und schwarze Kreide auf Bütten. 24,5 x 31,5 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Baumeister 43'. - Einige wenige Stockflecken an den Rändern.

Ponert/F. Baumeister 1503

Provenienz

Galerie Otto Ralfs, Braunschweig; Wolfgang Bingel, Rodenkirchen; Kunsthandel Wolfgang Wittrock, Düsseldorf (1987); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen/Süddeutschland