Max Ackermann - Zwei Zeichen - image-1
Max Ackermann - Zwei Zeichen - image-2
Max Ackermann - Zwei Zeichen - image-1Max Ackermann - Zwei Zeichen - image-2

Lot 224 D

Max Ackermann - Zwei Zeichen

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Zwei Zeichen
1947

Öltempera und Ölkreide über Bleistift auf Holz. 26,4 x 18,2 cm. In Originalrahmen.. Rückseitig in Blau signiert, betitelt und datiert 'Max Ackermann/ ZWEI ZEICHEN/ 1947'. Auf der Rückseite der figurative Entwurf eines Hauses sowie die Registriernummer "18" in Rot. - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv unter der Nummer
ACK 5047 registriert.

Provenienz

Atelier des Künstlers; Galerie Gerd Rosen, Berlin (ca. 1948); Sammlung Wolfgang Frankenstein, Berlin; Ketterer München, Auktion 2. Dezember 2003, Lot 139; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen