Hans Arp - Poupée - image-1

Lot 225 D

Hans Arp - Poupée

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Hans Arp

Poupée
1961

Papiercollage mit Aquarell und Bleistift auf leichtem dunkelgrauen Karton. 15,3 x 9,2 cm (Karton 20,3 x 16,8 cm). Unter Glas gerahmt. Auf Unterlagekarton unten links mit Bleistift signiert 'Arp'. - Das Papier mit Mittelfalz.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz Köln

Köln/Münster/Brühl/Nijmegen/Hamburg 1976/1977 (Galerie Der Spiegel/Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Schloß Augustusburg, Jardin Secret/Museum Commanderie van St. Jan/Galerie Elke Dröscher), Hans Arp. Plastiken, Reliefs, Zeichnungen, Collagen, Kat. Nr. 61 mit Abb.