Georg Meistermann - Schmetterling - image-1

Lot 227 D

Georg Meistermann - Schmetterling

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Georg Meistermann

Schmetterling
1952

Bleiverglastes Fenster, polychrom, teils mit Schwarzlot bemalt. 91,5 x 52,5 cm. In Bleirahmen gefasst (103,5 x 64,5 cm). Unten rechts graviert "ENTW: G. MEISTERMANN/ AUSF. W. DERIX DÜSSELDORF/ KAISERSWERTH". Ausführung Glasmalereiwerkstatt Wilhelm Derix, Düsseldorf. - In gutem Zustand. Mit seitlicher Hängevorrichtung.

Wilhelmus 51.1.2

Provenienz

Glasmalereiwerkstatt Wilhelm Derix, Düsseldorf; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen