Ernst Mollenhauer - Morgen in Nidden II - image-1
Ernst Mollenhauer - Morgen in Nidden II - image-2
Ernst Mollenhauer - Morgen in Nidden II - image-1Ernst Mollenhauer - Morgen in Nidden II - image-2

Lot 229 D

Ernst Mollenhauer - Morgen in Nidden II

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Morgen in Nidden II
1955

Öl auf Bütten mit Wasserzeichen von Hahnemühle. 48 x 62,8 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer, 55 -'. Rückseitig betitelt 'Morgen in Nidden II'. - In guter, farbfrischer Erhaltung. Umlaufend hinter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen