Hans Grundig - Gruppenportrait - image-1
Hans Grundig - Gruppenportrait - image-2
Hans Grundig - Gruppenportrait - image-1Hans Grundig - Gruppenportrait - image-2

Lot 230 D

Hans Grundig - Gruppenportrait

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Hans Grundig

Gruppenportrait
1950er Jahre

Öl auf Leinwand. 81 x 80,5 cm. Gerahmt. Oben links braun signiert 'H. GRUNDIG'.

Laut Fritz Löffler, Dresden, gehört das Gemälde zu einem nicht vollendeten Anti-Atomkriegs-Triptychon. In der Neuen Nationalgalerie Berlin befindet sich der linke Flügel mit dem Titel "Ächtet die Atombombe!" aus dem Jahr 1954 (Inv. Nr. A IV 53). Möglicherweise handelt es sich bei unserem Gemälde um den rechten Flügel. In Günter Feists Grundig-Monographie von 1976 ist eine zugehörige Zeichnung mit der Darstellung einer Anti-Atomkriegs-Demonstration abgebildet.

Provenienz

Sammlung Brauner-Runge, Eferding; Privatbesitz Wien; Lempertz Köln, Auktion 607, 5.6.1985, Lot 339; Galerie J.H. Bauer, Hannover; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen