Ludwig Meidner - Paar - image-1
Ludwig Meidner - Paar - image-2
Ludwig Meidner - Paar - image-1Ludwig Meidner - Paar - image-2

Lot 231 D

Ludwig Meidner - Paar

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Paar
Um 1947

Aquarell, farbige Kreiden und Bleistift auf Zeichenpapier. 53,4 x 42,8 cm. Unter Glas gerahmt. Oben links in einem geflügelten Herz mit dem Monogramm 'WM' versehen. - In tadellosem, farbfrischen Zustand. Rückseitig mit einer verworfenen Karikatur.

Wir danken Erik Riedel, Jüdisches Museum Frankfurt, für bestätigende und ergänzende Hinweise. Nach seiner Auskunft stammt das Blatt aus dem künstlerischen Nachlass Meidners und ist im Altinventar unter der Nummer II/1176 verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Ludwig Meidner; Galerie Draheim, Wiesbaden/Hattenheim; Privatsammlung Hessen

Frankfurt am Main 1975 (Galerie Aktuelle Kunst Hans F. Sworowski), Ludwig Meidner. Aquarelle aus dem Londoner Exil, Kat. Nr. 35, mit Abb.