Carlo Mense - Portovenere - image-1
Carlo Mense - Portovenere - image-2
Carlo Mense - Portovenere - image-1Carlo Mense - Portovenere - image-2

Lot 232 D

Carlo Mense - Portovenere

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Portovenere
Wohl 1954

Öl auf Hartfaser. 62,2 x 72,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'CMense'. Rückseitig signiert, betitelt und bezeichnet 'C. Mense Honnef a Rh. Portovenere'. - Partiell mit Craquelé, oberflächlich angeschmutzt.

1954 schuf Carlo Mense zahlreiche Zeichnungen von Stadt- und Landschaftsansichten der ligurischen Küste, unter anderem auch von der pittoresken Kulisse des Örtchens Porto Venere, die er hier malerisch weiter ausführte.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen