Ewald Mataré - Reiter mit Palmzweig - image-1
Ewald Mataré - Reiter mit Palmzweig - image-2
Ewald Mataré - Reiter mit Palmzweig - image-1Ewald Mataré - Reiter mit Palmzweig - image-2

Lot 238 D

Ewald Mataré - Reiter mit Palmzweig

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Reiter mit Palmzweig
1951

Bronzeplakette. Durchmesser 25 cm. Unten mittig mit der Stempelmarke signiert. - Mit schöner, rotbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Schilling 359 b (dort irrtümlich mit einem Durchmesser von 18 cm)

Wir danken Herrn Drs. Guido de Werd, Köln, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen, langjähriger Familienbesitz

Vgl. Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 27 f., Abb. Tafel 34