Emy Roeder - Ruhende Kuh mit Kalb - image-1
Emy Roeder - Ruhende Kuh mit Kalb - image-2
Emy Roeder - Ruhende Kuh mit Kalb - image-1Emy Roeder - Ruhende Kuh mit Kalb - image-2

Lot 239 D

Emy Roeder - Ruhende Kuh mit Kalb

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Emy Roeder

Ruhende Kuh mit Kalb
1961/1962

Bronze. 12,2 x 29,8 x 17,8 cm. Auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'ER 61/62'. - Mit mittelbrauner, teils schwarzer, lebhafter Patina.

Das Thema von Muttertier mit Jungtier setzte Emy Roeder des Öfteren um. Bei der "Ruhenden Kuh mit Kalb" handelt es sich um eine der reifsten Schöpfungen der Künstlerin nach einer genau ausgeführten Vorzeichnung.

Gerke 114

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf (auf der Unterseite mit dem Galerie-Etikett); Privatbesitz Baden-Württemberg

Vgl. u.a. Frankfurt am Main 1963, Frankfurter Sezession, 10. Jahresausstellung, Kat. Nr. 125; Würzburg/Mainz/Berlin 2018/2019 (Museum im Kulturspeicher/Landesmuseum/Georg Kolbe Museum), Das Kosmische allen Seins. Emy Roeder, Bildhauerin und Zeichnerin, Kat. Nr. 145, mit Farbabb. S. 199