Gerhard Marcks - Sankt Martin mit Bettler - image-1
Gerhard Marcks - Sankt Martin mit Bettler - image-2
Gerhard Marcks - Sankt Martin mit Bettler - image-1Gerhard Marcks - Sankt Martin mit Bettler - image-2

Lot 241 D

Gerhard Marcks - Sankt Martin mit Bettler

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sankt Martin mit Bettler
1973

Bronze. Höhe 45,9 cm. Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum, an der Seitenkante der Plinthe nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS LOTITO KÖLN" versehen. Exemplar 5/10. - Mit rotbrauner Patina. - In guter Erhaltung.

Rudloff 1029; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 785

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin, 1979; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen