Gerhard Marcks - Venus, sich die Haare aufbindend - image-1
Gerhard Marcks - Venus, sich die Haare aufbindend - image-2
Gerhard Marcks - Venus, sich die Haare aufbindend - image-3
Gerhard Marcks - Venus, sich die Haare aufbindend - image-1Gerhard Marcks - Venus, sich die Haare aufbindend - image-2Gerhard Marcks - Venus, sich die Haare aufbindend - image-3

Lot 240 D

Gerhard Marcks - Venus, sich die Haare aufbindend

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 75.600 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Venus, sich die Haare aufbindend
1960

Bronze. Höhe 143 cm. Auf der quadratischen Plinthe vorne rechts mit dem Künstlersignum und rückseitig am Plinthenrand mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" und der Exemplarnummer versehen. Exemplar 4/6. - Mit graugrüner, teils lebhafter Patina bedingt durch Außenaufstellung.

Als Modell stand hier Merwe Scherneck, nach der Gerhard Marcks auch andere Plastiken gearbeitet hat (vgl. Rudloff 742, 743 und 774).
Offenbar gefiel Marcks die Figur so gut, dass er sie als "Venus" - als ideales Frauenbild - bezeichnete. Dieses Exemplar wurde extra für den Vorbesitzer gearbeitet. Die vorgesehene Auflage von 6 Exemplaren wurde offenbar nicht ausgegossen.

Rudloff 748; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 528

Provenienz

Privatsammlung Hessen

Vgl. u.a. Köln 1964 (Stadthalle Köln-Mülheim), Acht Kölner Bildhauer, Kat. Nr. 60; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 26, mit Abb.; Berlin 1969 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 65, mit Abb.; Paris 1971/1972 (Musée Rodin), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 45