Gerhard Marcks - Sitzende Gewandfigur - image-1
Gerhard Marcks - Sitzende Gewandfigur - image-2
Gerhard Marcks - Sitzende Gewandfigur - image-1Gerhard Marcks - Sitzende Gewandfigur - image-2

Lot 242 D

Gerhard Marcks - Sitzende Gewandfigur

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzende Gewandfigur
1934

Bronze. Höhe 14,3 cm. Am unteren Rücken mit dem Künstlersignum, am Unterrand hinten nummeriert und mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" versehen. Exemplar 7/12. - Mit goldfarbener Patina.

Rudloff 303; nicht im Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze

Provenienz

Privatsammlung Berlin

Vgl. Ernest Rathenau (Hg.), Gerhard Marcks: Seraphita, New York 1967, Abb. 65-67 (Handzeichnungen)