Gerhard Marcks - Sitzendes Kleinkind - image-1
Gerhard Marcks - Sitzendes Kleinkind - image-2
Gerhard Marcks - Sitzendes Kleinkind - image-1Gerhard Marcks - Sitzendes Kleinkind - image-2

Lot 244 D

Gerhard Marcks - Sitzendes Kleinkind

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Sitzendes Kleinkind
1957

Bronze. Höhe 38,4 cm. Rückseitig links am Gesäß mit dem Künstlersignum, der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 1/12. - Mit goldfarbener Patina. - In guter Erhaltung.

Die Figur entstand im Zusammenhang mit der großen Bronze "Mutter mit Kind" aus demselben Jahr (vgl. Rudloff 683). Anfang 1958 setzte der Künstler das Motiv auch in zwei Holzschnitten "Neujahrsgruß für 1958" um (vgl. Lammek H 292 und 293).

Rudloff 681; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze 470

Provenienz

Galerie Nierendorf, Berlin, dort 1989 erworben; Privatbesitz Rheinland