Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Jeune Homme - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Jeune Homme - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Jeune Homme - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Jeune Homme - image-2

Lot 260 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Jeune Homme

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Jeune Homme
1969

Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 50,5 x 40,3 cm. Gerahmt. Unten links rotbraun signiert 'Holmead' sowie rechts schwer leserlich blau datiert und bezeichnet '69 HP'. - Rückseitig mit dem typischen rot geränderten Papieretikett versehen, darauf mit Künstlernamen, Titel und dem Jahr "1966" bezeichnet. - In gutem Zustand.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Achivnummer "M 69/55" aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Brüssel