Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Femme en vert - image-1
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Femme en vert - image-2
Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Femme en vert - image-1Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Femme en vert - image-2

Lot 261 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Femme en vert

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Femme en vert
1973

Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 40,5 x 30,5 cm. Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead', rechts eingeritzt datiert und bezeichnet '73 H'. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet und datiert 'Holmead Pinx 73 toile sur triplex hydrofugé'. - In gutem Zustand, mit wenigen kleinen bräunlichen Flecken.

Wir danken Birgid und Christoph Groscurth, Frankfurt, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit der Archiv-Nr. "W 73/17" aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz