Günter Fruhtrunk - Diagonale Trennung II - image-1
Günter Fruhtrunk - Diagonale Trennung II - image-2
Günter Fruhtrunk - Diagonale Trennung II - image-1Günter Fruhtrunk - Diagonale Trennung II - image-2

Lot 389 D

Günter Fruhtrunk - Diagonale Trennung II

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

Günter Fruhtrunk

Diagonale Trennung II
1964

Öl und Kasein auf Holz auf Pressspan. 34,5 x 35. Gerahmt. Rückseitig auf dem Pressspan monogrammiert, datiert und betitelt 'Diag. Trennung II 1964 Ftk Ftk' sowie mit Maßangaben, Richtungspfeil und -angabe. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Appel und Fertsch, Frankfurt/M.(1989); Privatsammlung, Hessen

Frankfurt/M. 1989 (Galerie Appel und Fertsch), Günter Fruhtrunk