Hanne Darboven - Schreibzeit - image-1

Lot 390 D

Hanne Darboven - Schreibzeit

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Hanne Darboven

Schreibzeit
1999

32 (+1) Bände als Klemmbinder mit einseitig, teils farbig bedruckten Blättern, meist auf Pergaminpapier mit Fotos, Zeichnungen und Kalenderblättern. Einbände je ca. 31 x 23 x 3 cm bzw. 43 x 31,4 x 3 cm. Alle 32 Bände im Impressum monogrammiert und nummeriert. Exemplar 3/28 (+2 h.c.). Zusätzlich 1 Indexband mit Kolumnentitel und Konkordanz der Paginierung. In Original-Holzkiste mit bedrucktem Titel, diese nummeriert (40 x 79 x 61 cm). Edition Hanne Darboven und Buchhandlung Walther König, Köln.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien