Jirí Kolár - Pocta Kleeovi (Hommage an Klee) - image-1
Jirí Kolár - Pocta Kleeovi (Hommage an Klee) - image-2
Jirí Kolár - Pocta Kleeovi (Hommage an Klee) - image-1Jirí Kolár - Pocta Kleeovi (Hommage an Klee) - image-2

Lot 416 D

Jirí Kolár - Pocta Kleeovi (Hommage an Klee)

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Jirí Kolár

Pocta Kleeovi (Hommage an Klee)
1977

Relief-Chiasmage: bedruckte Papiere und Collage auf Holz. 71,5 x 100,5 x 3,5 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert und datiert 'JK 77'. Rückseitig auf dem Holz signiert und datiert 'JKolar 77' sowie auf Tschechisch betitelt 'POCTA KLEEOVI'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Das vorliegende Relief bezieht sich auf das Gemälde von Paul Klee "Ad Parnassum" von 1932, das sich heute im Kunstmuseum Bern befindet.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben (1977); Sammlung Rut und Willy Brandt, Bonn; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen