Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-1
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-2
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-3
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-4
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-5
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-6
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-7
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-8
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-9
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-10
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-11
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-12
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-13
Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-1Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-2Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-3Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-4Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-5Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-6Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-7Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-8Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-9Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-10Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-11Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-12Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren - image-13

Lot 474 D

Stephan Balkenhol - 6 Ebenholzfiguren

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Stephan Balkenhol

6 Ebenholzfiguren
1988

6 Arbeiten: Jeweils Ebenholz. Stehender Mann auf Sockel. 57 x 18 x 15,5 cm; Mann in Sockel. Ca. 31 x 25,5 x 14 cm; Sockel mit Ritzzeichnung. Ca. 32 x 18 x 19 cm; Kopf auf Sockel. Ca. 41 x 18 x 15 cm; Stehender Mann. Ca. 37 x 18,5 x 16 cm; Liegender Mann. 41 x 26 x 7,5 cm. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Galerie Johnen & Schöttle, Köln; Privatsammlung, Norddeutschland

Baden-Baden 2006 (Staatliche Kunsthalle), Duisburg (MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst), Salzburg (Museum der Moderne), Stephan Balkenhol, Ausst.Kat., S.110 mit Farbabb.
Baden-Baden 1989 (Staatliche Kunsthalle), Stephan Balkenhol, Ausst.Kat.Nr.1-3, Nr.6, S.35-37 mit Farbabb.