Markus Oehlen - Pferd - image-1

Lot 486 D

Markus Oehlen - Pferd

Auktion 1234 - Übersicht Köln
02.12.2023, 14:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Markus Oehlen

Pferd
1984

Styropor, Kordel und Ledersattel. Ca. 181 x 86 x 215 cm. - Mit leichten Altersspuren.

Das Werk ist in München zu besichtigen.
Für weitere Informationen: Tel +49 221 925729-32

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg

Galerie Max Hetzler, Markus Oehlen, Sanatorium Rotor, Ausst.Kat., Köln 1991, S.46/47 (mit Installationsabb.)

St. Georgen 2007 (Kunstraum Grässlin), Räume für Kunst, Werke aus der Sammlung, Ausst.Kat., Raum 7, o.S. mit Installationsabb.
St. Georgen 2000 (Kunstraum Grässlin), Räume für Kunst, mit Installationsabb. in: Zdenek Felix (Hg.), Grässlin Collection, Vom Eindruck zum Ausdruck, Deichtorhallen Hamburg, Ostfildern 2001, S.146/147