Utagawa Hiroshige - Vollmond über der Insel und den Schiffen - image-1

Lot 228 Dα

Utagawa Hiroshige - Vollmond über der Insel und den Schiffen

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Vollmond über der Insel und den Schiffen

Chūtanzaku. Serie: Tōto meisho. Titel: Tsukudajima kaihen oborozuki. Vollmond über der Insel und den Schiffen; Wildgänse. Bez.: Hiroshige ga. Siegel: Ichiryūsai. Verlag: Fujiokaya Hikotarō. Zensur: kiwame. 1835–1839. Sehr guter Druck, sehr Farben, kleines restauriertes Wurmloch, gut erhalten, vollrandig, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2019