Utagawa Hiroshige - Aufbruch eines Daimyo-Zuges an frühem Morgen in Seki - image-1

Lot 229 Dα

Utagawa Hiroshige - Aufbruch eines Daimyo-Zuges an frühem Morgen in Seki

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Aufbruch eines Daimyo-Zuges an frühem Morgen in Seki

Ōban, yoko-e. Serie: Tōkaidō gojūsan tsugi no uchi. Titel: Seki, honjin hayadachi. Aufbruch eines Daimyo-Zuges an frühem Morgen in Seki. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Takenouchi Magohachi. Zensur: kiwame. 1833–1834. Guter Druck, Farben etwas blass, Mittelfalte, kleine Restaurierungen, Ränder etwas beschnitten, in Passepartout

Spätere Ausgabe mit roten Laternen

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Signens, Köln, 31.10.2020, Lot 225