Utagawa Hiroshige - Annaka. Der Kopf eines Samurai-Zuges auf dem Weg nach Annaka - image-1

Lot 231 Dα

Utagawa Hiroshige - Annaka. Der Kopf eines Samurai-Zuges auf dem Weg nach Annaka

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Annaka. Der Kopf eines Samurai-Zuges auf dem Weg nach Annaka

Ōban, yoko-e. Serie: Kisokaidō rokujūkyū tsugi no uchi. Nr. 16. Titel: Annaka. Der Kopf eines Samurai-Zuges auf dem Weg nach Annaka. Bez.: Hiroshige ga. Siegel: Ichiryūsai. Verlag: Iseya Rihei. 1834–1842. Frühe Ausgabe. Sehr guter Druck, gute Farben, bokashi, linker Rand etwas beschnitten, einige kleine Beschädigungen an den Rändern, insgesamt gut erhalten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2022