Utagawa Hiroshige - Affenbrücke über den Fluss Katsura - image-1

Lot 237 Dα

Utagawa Hiroshige - Affenbrücke über den Fluss Katsura

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Affenbrücke über den Fluss Katsura

Ōban. Serie: Rokujūyoshū meisho zue. Titel: Kai, Saruhashi. Die Affenbrücke über den Fluss Katsura im Herbst. Bez.: Hiroshige hitsu. Plattenschneider: Yokogawa Takejirō. Verlag: Koshimuraya Heisuke. Zensur: Murata und Kinugasa. Datum: 8/1853. Ausgezeichneter Druck, ausgezeichnete Farben, bokashi, Oxidierung, Ränder leicht beschnitten, zwei winzige restaurierte Löcher, geringe Überreste einer Albummontierung

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Richard Kruml, London, 2022