Utagawa Hiroshige - Blick auf einen Teestand am Fluss Tenryū - image-1

Lot 238 Dα

Utagawa Hiroshige - Blick auf einen Teestand am Fluss Tenryū

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Blick auf einen Teestand am Fluss Tenryū

Ōban. Serie: Gojūsan tsugi meisho zue. Nr. 29. Titel: Mitsuke; Tenryūgawa funewatashi. Blick auf einen Teestand am Fluss Tenryū mit kleinen Fähren. Bez.: Hiroshige hitsu. Verlag: Tsutaya Kichizō. Zensur: aratame. Datum: 7/1855. Guter Druck, Farben etwas blass, Unterrand etwas beschnitten, restaurierter Riss am linken Rand, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Signens, Köln, 13.4.2019, Lot 102