Utagawa Hiroshige - Das Ashigara-Gebirge und das Dorf Numazu unter einer dicken Schneeschicht - image-1
Utagawa Hiroshige - Das Ashigara-Gebirge und das Dorf Numazu unter einer dicken Schneeschicht - image-2
Utagawa Hiroshige - Das Ashigara-Gebirge und das Dorf Numazu unter einer dicken Schneeschicht - image-1Utagawa Hiroshige - Das Ashigara-Gebirge und das Dorf Numazu unter einer dicken Schneeschicht - image-2

Lot 239 Dα

Utagawa Hiroshige - Das Ashigara-Gebirge und das Dorf Numazu unter einer dicken Schneeschicht

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Das Ashigara-Gebirge und das Dorf Numazu unter einer dicken Schneeschicht

Ōban. Serie: Gojūsan tsugi meisho zue. Nr. 13. Titel: Numazu; Ashigarayama Fuji no yukibare. Das Ashigara-Gebirge und das Dorf Numazu unter einer dicken Schneeschicht. Bez.: Hiroshige hitsu (in gelber Kartusche). Verlag: Tsutaya Kichizō. Zensur: aratame. Datum: 7/1855. Guter Druck, gute Farben, bokashi, Papier leicht vergilbt, Ränder etwas berieben und beschmutzt, leichte Gebrauchsspuren, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Lempertz, Köln, 15.6.2018, Lot 572