Utagawa Hiroshige - Bonito-Fischer auf dem Meer - image-1

Lot 240 Dα

Utagawa Hiroshige - Bonito-Fischer auf dem Meer

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Bonito-Fischer auf dem Meer

Ōban. Serie: Rokujūyoshū meisho zue. Titel: Tosa, Kaijō katsuo tsuri. Bonito-Fischer auf dem Meer. Bez.: Hiroshige hitsu. Verlag: Koshimuraya Heisuke. Zensur: aratame. Datum: 9/1855. Spätere Ausgabe mit grüner Titelkartusche. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, einige sehr kleine restaurierte Löcher, am oberen Rand minimal beschnitten, insgesamt gut erhalten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, laut Einlieferer erworben bei Japan Print Gallery, London, 2017