Utagawa Hiroshige - Regensturm am Tsuyama Fluss - image-1

Lot 241 Dα

Utagawa Hiroshige - Regensturm am Tsuyama Fluss

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Regensturm am Tsuyama Fluss

Ōban. Serie: Rokujūyoshū meisho zue. Titel: Mimasaka, Yamabushidani. Regensturm am Tsuyama Fluss in der Yamabushi-Schlucht. Bez.: Hiroshige hitsu. Verlag: Koshimuraya Heisuke. Zensur: aratame. Datum: 12/1853. Guter Druck, gute Farben, bokashi, Heftlöcher am linken Rand, zwei Ecken bestoßen, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Herbert Egenolf, Düsseldorf, 26.6.1998