Utagawa Hiroshige - Die Mondkiefer am See Shinobazu - image-1

Lot 243 Dα

Utagawa Hiroshige - Die Mondkiefer am See Shinobazu

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Die Mondkiefer am See Shinobazu

Ōban. Serie: Meisho Edo hyakkei. Titel: Ueno sannai, tsuki no matsu. Die Mondkiefer am See Shinobazu. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Uoya Eikichi. Zensur: aratame. Datum: 8/1857. Guter Druck, gute Farben, bokashi, an den Rändern etwas berieben und beschmutzt, Mittelfalte teilweise hinterlegt, kleine restaurierte Fehlstellen und kurze Risse in Rändern, zwei Ränder beschnitten, in Passepartout

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Lempertz, Köln, 10.6.2007, Lot 239