Utagawa Hiroshige - Pflaumenbaum mit weißen Blüten - image-1

Lot 244 Dα

Utagawa Hiroshige - Pflaumenbaum mit weißen Blüten

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Pflaumenbaum mit weißen Blüten

Ōban. Serie: Meisho Edo hyakkei. Titel: Kameidō umeyashiki. Pflaumenbaum mit weißen Blüten; Besucher im Hintergrund unter weiteren blühenden Bäumen. Bez.: Hiroshige ga. (Verlag: Uoya Eikichi. Zensur: aratame. Datum: 11/1857.) Guter Druck, gute Farben, bokashi, restaurierte Stellen, Ränder bis an Bildfläche abgeschnitten, in Passepartout

Das Blatt weist nachträglich aufgetragenes bokashi im Himmel auf. Dies deutet auf eine spätere Ausgabe hin. Allerdings wurden die Äste des großen Baumes im Vordergrund ebenfalls mit bokashi versehen, was in späteren Ausgaben weggelassen wurde.

Provenienz

Sammlung Michael Müller-Stüler, erworben bei Signens, Köln, 3.12.2016, Lot 178