Utagawa Hiroshige - Zwei ōban aus der Serie Meisho Edo hyakkei - image-1
Utagawa Hiroshige - Zwei ōban aus der Serie Meisho Edo hyakkei - image-2
Utagawa Hiroshige - Zwei ōban aus der Serie Meisho Edo hyakkei - image-1Utagawa Hiroshige - Zwei ōban aus der Serie Meisho Edo hyakkei - image-2

Lot 267 Dα

Utagawa Hiroshige - Zwei ōban aus der Serie Meisho Edo hyakkei

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Zwei ōban aus der Serie Meisho Edo hyakkei

Titel: Shichū han'ei tanabata matsuri. Blick von einem Dach durch die Tanabata-Dekoration auf den Berg Fuji. Bez.: Hiroshige hitsu. Verlag: Uoya Eikichi. Zensur: aratame. Datum: 7/1857. a) Frühe Ausgabe. b) Spätere Ausgabe. (2) Beide montiert, a) Sehr guter Druck, gute Farben, Ränder berieben und beschmutzt und wurmstichig, b) Guter Druck, leicht vergilbt, Papier wellig, Ränder stark beschnitten

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz