Utagawa Hiroshige - Blick vom Balkon des Restaurants Kashiwagi in Yorozuchō - image-1

Lot 268 Dα

Utagawa Hiroshige - Blick vom Balkon des Restaurants Kashiwagi in Yorozuchō

Auktion 1235 - Übersicht Köln
08.12.2023, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal, China, Korea und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Utagawa Hiroshige

Blick vom Balkon des Restaurants Kashiwagi in Yorozuchō

Ōban, yoko-e. Serie: Edo kōmei kaitei zukushi. Titel: Nihonbashi, Kashiwagi. Blick vom Balkon des Restaurants Kashiwagi in Yorozuchō auf die Tanabata-Feierlichkeiten. Bez.: Hiroshige ga. Verlag: Fujiokaya Hikotarō. Zensur: 1838–1840. Frühe Ausgabe. Sehr guter Druck, sehr gute Farben, etwas vergilbt, altersbedingte Schäden

Provenienz

Sammlung Dr. Kurt Meissner (1885–1976), seither in Familienbesitz

Vgl. Honolulu Museum of Art, Inventarnr. 23400. (Das Blatt wurde dem Museum von James A. Michener gestiftet.)