Porzellangemälde mit Ansicht der Kirche auf Nikolskoe - image-1

Lot 274 Dα

Porzellangemälde mit Ansicht der Kirche auf Nikolskoe

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Äußerst fein gemalte Vedute der oberhalb der Havel in einem Landschaftspark liegenden evangelischen Kirche St. Peter und Paul mit Figurenstaffage im Vordergrund. Blindstempel Adlermarke und 8. H 20, B 22 cm. Gefasster Holzrahmen H 27,5, B 29 cm.
Berlin, KPM, der Dekor wohl Hausmalerei, 1840er Jahre.

Die Kirche wurde auf Anregung der früheren Prinzessin Charlotte, nun Zarin Alexandra Fjodorowna, Gemahlin von Zar Nikolaus I., von ihrem Vater König Friedrich Wilhelm III. errichtet. Friedrich August Stüler schuf unter Mitwirkung von Karl Friedrich Schinkel eine Architektur, die an eine russisch-orthodoxe Kirche erinnern und die Verbindung des Königs zu Russland auch architektonisch ausdrücken sollte.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.