Porzellangemälde mit Ansicht Schloss Schönhausen - image-1

Lot 273 Dα

Porzellangemälde mit Ansicht Schloss Schönhausen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Seltene fein gemalte Vedute von der Gartenseite mit Figurenstaffage. Pressnummer 16. H 10,7, B 13,9 cm. Gefasster Holzrahmen H 21, B 23,5 cm.
Berlin, KPM, zugeschrieben, der Dekor wohl Hausmalerei, 1830er Jahre.

Schloss Schönhausen liegt in Niederschönhausen, nördlich von Berlin. Erbaut im 17. Jahrhundert von Gräfin Dohna-Schlobitten, wurde es 1691 von Friedrich III. Kurfürst von Brandenburg, dem späterem Friedrich I. König in Preußen, erworben. 1740 schenkte König Friedrich II. das Schloss seiner Ehefrau Elisabeth Christine, geborene Prinzessin von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern. Sie verbrachte fortan bis zu ihrem Tod 1797 fast jeden Sommer dort. Danach wurde das Schloss nur gelegentlich von der königlichen Familie bewohnt. Prinzessin Marianne, die Gattin von Prinz Wilhelm, nutzte es einige Sommer lang, bis sich schließlich Luises Schwester Friederike dazu entschloss, den einstigen Garten von Peter Joseph Lenné in einen englischen Park verwandeln zu lassen. Dieses kleine seltene Porzellangemälde zeigt den Zustand der Anlage vermutlich unmittelbar nach der Vollendung 1829.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.