Paar vierkantige Blumengefäße mit Weichmalerei - image-1
Paar vierkantige Blumengefäße mit Weichmalerei - image-2
Paar vierkantige Blumengefäße mit Weichmalerei - image-3
Paar vierkantige Blumengefäße mit Weichmalerei - image-1Paar vierkantige Blumengefäße mit Weichmalerei - image-2Paar vierkantige Blumengefäße mit Weichmalerei - image-3

Lot 301 Dα

Paar vierkantige Blumengefäße mit Weichmalerei

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbige Aufglasurfonds, farbiger Aufglasurdekor mit weißen Reliefhöhungen, Vergoldung. Modell 3140. Über den vier Rocaillenfüßen die reliefierte Büste einer Frau, verso eine auffliegende Taube. Reich dekorierte Wandung mit Blütengehängen, Insekten und zwei Putti in Camaieumalerei über Wolken. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem Beizeichen, rote Reichsapfelmarke, ein roter Stempel "MADE IN GERMANY" und eine eisenrote Signatur "K. Jung", Pressnummer 140. Der obere Rand und ein Taubenflügel an der Vase mit der Allegorie der Nacht restauriert. Abbrüche an beiden Taubenflügeln, Chip und Riss am Bodenrand vorne bei der Vase mit Tagesmotiv. H 48,9, D 28 cm.
Berlin, KPM, um 1890, das Modell von Robert Schirmer 1885, eine Vase mit Dekor von Karl Jung, vor 1896.

Vgl. Dietz, Blühende Zeit der KPM. Die Weichmalerei auf Porzellan. Die Sammlung Hassan Sabeth, Petersberg 2013, Kat. Nr. V 64, S. 200 f.